Козацкой иконы Пресвятой Богородицы

14 мая 2019 г. – на ново-залитой половой  стяжке была отслужена первая праздничная Литургия, по случаю дня памяти «Козацкой» иконы Пресвятой Богородицы, праздника который всегда выпадает на вторник недели святых Жен-мироносиц. В этот день также отмечалась третья годовщина от первой Литургии, которою в 2016 году, по случаю встречи «Козацкой» иконы Богородицы, возглавлял архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Названия этой-же иконы Богородицы:
1) «Сечевая» – 34 года, во время пребывания в Свято-Покровском храме на Запорожской Сечи (1736-1770).
2) «Новокайдакская» – 38 лет, во время пребывания в Свято-Николаевском храме поселения Новый Кодак (1770-1808).
3) «Самарская» – 211 лет, во время пребывания в Самарском Пустынно-Николаевском монастыре (1808- сегодня).
4) «Калнышевского» – 247 лет в простонародье, с момента, когда Петр Иванович способствуя ее прославлению одел эту икону в серебряную ризу (1772- сегодня).
5) «Козацкая» с 15 мая 2016 года.

ФОТО …