Козацкой (Самарской или Новокайдакской) Иконы Божьей Матери.

Вторник недели Жен-мироносиц – день памяти иконы Божией Матери, именуемой “Козацкая”.
Названия этой-же иконы Богородицы:
1) «Сечевая» – 34 года, во время пребывания в Свято-Покровском храме на Запорожской Сечи (1736-1770).
2) «Новокайдакская» – 38 лет, во время пребывания в Свято-Николаевском храме поселения Новый Кодак (1770-1808).
3) «Самарская» – 210 лет, во время пребывания в Самарском Пустынно-Николаевском монастыре (1808- сегодня).
4) «Калнышевского» – 246 лет в простонародье, с момента, когда Петр Иванович способствуя ее прославлению одел эту икону в серебряную ризу (1772- сегодня).
5) «Козацкая» с 15 мая 2016 года.
ФОТО …
Следует отметить, что икона Богородицы 15 мая 2016 впервые названа «Казацкой», покровительницей всех православных казаков. Эта икона в историческом контексте встречается под названием «Новокайдакской» или «Самарская». Но назвали эту икону Божией Матери «Казацкой» потому, что перед ней предстоит в молитве праведный Петр Калнышевский, отражая реальную историческую картину. Во время, когда Петр Иванович возглавлял православно-именной Войско Запорожское, начала чудотворить эта икона Владычицы, и он способствовал ее прославлению и неоднократно склонял свои колени для молитвы у этого чудотворного образа, говоря: «Молим покрой нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякого зла ».